viernes, 31 de diciembre de 2010
jueves, 30 de diciembre de 2010
sábado, 18 de diciembre de 2010
domingo, 14 de noviembre de 2010
Benjamines: preparados para el inicio de la temporada.
Los equipos benjamines CISNEROS y CISNEROS PEREDA, a punto de iniciar la temporada 2010-2011, juegan los últimos partidos amistosos.
domingo, 7 de noviembre de 2010
Torneo amistoso Benjamín
Los benjamines del CISNEROS continúan con la preparación, jugando un Torneo amistoso con los equipos de Piélagos, Mª Blanchard y Manuel Llano.
sábado, 6 de noviembre de 2010
Último ensayo de los equipos alevines.
sábado, 23 de octubre de 2010
Preparando la temporada
Seguimos preparando el inicio de la temporada 2010/2011, cada día son más los jugadores que se unen al Club Cisneros. Destacan los Minibenjamines con su alegría y sus ganas. Siempre acompañados por la familias, la hinchada más fiel.
sábado, 16 de octubre de 2010
viernes, 24 de septiembre de 2010
martes, 22 de junio de 2010
Jugando al atletismo (1º y 2º)
domingo, 20 de junio de 2010
sábado, 19 de junio de 2010
TORNEO DIONISIO G. BARREDO
Cierre de la temporada 2009/2010 con la disputa del I TORNEO BENJAMÍN DIONISIO GARCÍA BARREDO, con la participación de los equipos CISNEROS y CISNEROS PEREDA.
Ahora a disfrutar de las vacaciones y nos volveremos a encontrar en el próximo mes de septiembre. ¡FELIZ VERANO!
viernes, 18 de junio de 2010
OVIEDO 2010 - DESPEDIDA DE LA TEMPORADA
Los equipos alevines CISNEROS (masculino) y CISNEROS SAN MARTÍN (femenino) despiden la temporada participando en un torneo amistoso celebrado en Oviedo con los equipos del Balonmano Base Oviedo.
Jornada de amistad, deporte y diversión para despedir la categoría alevín y cerrar la temporada 2009/2010.
miércoles, 16 de junio de 2010
Vídeos de "Jugando al Atletismo en el Cisneros"
martes, 15 de junio de 2010
martes, 8 de junio de 2010
FIN DE TEMPORADA EQUIPOS ALEVINES
Los equipos alevines CISNEROS (masculino-6º de Primaria) y CISNEROS SAN MARTÍN (femenino-6º de Primaria) se desplazarán a OVIEDO para cerrar la temporada 2009/2010.
SALIDA: 7,45 h. de la PLAZA DE NUMANCIA
REGRESO: Sobre las 21 h. al mismo sitio.
MATERIAL DEPORTIVO: Todos los jugadores y jugadoras deberán llevar las equipaciones propias habituales para la competición de la presente temporada.
TRANSPORTE: Corre a cargo de la organización.
COMIDA: Cada participante llevará la comida de casa. Conviene llevar algún aperitivo y algo de merienda para el resto de la jornada.
Por la mañana se celebrará la competición deportiva con equipos de Oviedo, posteriormente comeremos y por la tarde realizaremos un paseo por la ciudad.
lunes, 7 de junio de 2010
jueves, 3 de junio de 2010
TORNEO CP DIONISIO GARCÍA BARREDO
I TORNEO BENJAMÍN MIXTO
CP DIONISIO GARCÍA BARREDO
JUGADORES / AS
MINIBENJAMINES Y BENJAMINES DE 1º, 2º, 3º y 4º DE PRIMARIA
(Nacidos/as los años 2000 - 2001 – 2002 - 2003)
El Club Deportivo Cisneros participará en este torneo con dos equipos benjamines: CISNEROS y CISNEROS PEREDA.
PABELLÓN Mª BLANCHARD (SANTANDER)
C/ Fernando de los Ríos nº 60
SÁBADO 19 DE JUNIO
Los jugadores deberán estar a las 10,15 h. en el Pabellón de Numancia para desde allí desplazarnos al Pabellón del Mª Blanchard.
PISTA 1
11.00 h. C.P. MARIA BLANCHARD – CISNEROS PEREDA
11.25 h. C.P. MARIA BLANCHARD – C.P. Dionisio G. BARREDO
11.50 h. CISNEROS PEREDA – C.P. DIONISIO G. BARREDO
PISTA 2
11.00 h. CISNEROS – E.M.B. PIELAGOS
11.25 h. CISNEROS – T. PANIN DELASALLE
11.50 h. E.M.B. PIELAGOS – T. PANIN DELASALLE
12.15 h. 3º GRUPO PRIMERO – 3º GRUPO SEGUNDO 5º y 6º
12.15 h. 2º GRUPO PRIMERO – 2º GRUPO SEGUNDO 4º y 3º
12.40 h. 1º GRUPO PRIMERO – 1º GRUPO SEGUNDO 2º y 1º
13.10 h. ENTREGA DE TROFEOS
sábado, 29 de mayo de 2010
TORNEO AYUNTAMIENTO DE PIÉLAGOS - BENJAMÍN MIXTO - PARBAYÓN - 29-05-10
domingo, 16 de mayo de 2010
RESULTADOS JORNADA: 29 de MAYO de 2010
CURSO 2009-2010
29/05/2010
* * ESCOLAR ALEVIN MASCULINO – FASE FINAL * *
JORNADA Núm. 10ª
Fecha - Hora
S-29/05 12:00 SALLESPORT 2 - 6 CISNEROS
El equipo alevín masculino CISNEROS ha finalizado la Liga Escolar con una merecida victoria en Los Corrales. Terminado el Campeonato, se han clasificado entre los cuatro mejores equipos de Cantabria en su categoría.
Felicidades por la buena temporada, y ahora a disfrutar del desplazamiento a Oviedo el próximo 12 de junio con el que se cerrará la temporada 2009/2010.
sábado, 15 de mayo de 2010
BENJAMINES / Deportistas y amigos.
TEMPORADA 2009 / 2010
viernes, 14 de mayo de 2010
ANTIGUOS JUGADORES CISNEROS TRIUNFAN EN EL PEREDA
Equipo Infantil femenino C. BM. P ereda Cisneros. Subcampeón Regional 2010: Ana del Barrio, Andrea, Sandra, Sara Movellán, Sofía, Claudia y Sara
Equipo Infantil Maculino MAPFRE REYERTA PEREDA. Campeón Regional 2010. Representa a Cantabria en el Campeonato de España: Fernando, Joshua, Daniel Soto, Eneko, Antonio, Alberto y Diego
Equipo Infantil masculino BM. PEREDA CISNEROS. Semifinalista Copa Cantabria: Pablo, Javier Otero, Pablo del Río, Javier González, Bruno, Rubén y Jose R. Fernández
¡ ENHORABUENA A TODOS Y TODAS !
miércoles, 5 de mayo de 2010
CAMPUS BALONMANO AGOSTO 2010
LUGAR: Albergue de CORCONTE y Pabellón Polideportivo de LA POBLACIÓN-CAMPOO DE YUSO
FECHAS:
* 1º TURNO - ALEVINES E INFANTILES (niños/as nacidos en 1997/98/99 y 2000)
1 al 8 de AGOSTO
* 2º TURNO - CADETES Y JUVENILES (nacidos en 1993/ 94/95 y 1996)
8 al 15 de AGOSTO
FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 1 DE JUNIO DE 2010.
PRECIOS / INFORMACIÓN / INSCRIPCIÓN
¡FELICIDADES CAMPEONES!
Suerte en el sector nacional donde representaréis a Cantabria.
* INFANTIL MASCULINO
* INFANTIL FEMENINO
* JUVENIL MASCULINO